Строительство энергоэффективных домов на шведской плите.

г.Гатчина, Ленинградской области ул. Старая Дорога 5

г.Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, 25 к1 лит А

+7 964 385 7624

Утепленная шведская плита: важные факты про УШП

Утепленная шведская плита: важные факты про УШП

Узнайте цену УШП

под Дом Вашей Мечты!

Утеплённая шведская плита (УШП) представляет собой инновационное решение в области строительства фундаментов. Суть УШП заключается в том, что все необходимые инженерные сети, такие как водопровод, канализация, электричество и отопление, уже встроены в сам фундамент, что делает его готовым для монтажа чистового пола.

Важным аспектом данного типа фундамента является его многофункциональность и универсальность. УШП позволяет сократить время строительства за счет заранее проложенных коммуникаций и подготовленной поверхности. Кроме того, благодаря системе утепления, такой фундамент обеспечивает эффективную теплоизоляцию, что способствует снижению теплопотерь и экономии энергии в доме.

Помимо вышеупомянутых преимуществ, УШП также обладает высокой прочностью и долговечностью. Материалы, используемые при его производстве, обеспечивают надежную основу для строения и устойчивость к воздействию внешних факторов, таких как влажность и механические нагрузки.

Таким образом, утеплённая шведская плита представляет собой современное и эффективное решение для строительства фундаментов, объединяющее в себе технологичность, функциональность и надежность. Тем не менее, стоит познакомиться с УШП более подробно.

УШП – что это такое?

УШП представляет собой современное решение для строительства фундаментов, обладающее рядом преимуществ. Этот тип фундамента обеспечивает надежную опору для сооружений, при этом не требует глубокого заглубения. Основное отличие УШП заключается в его многофункциональности.

Как и в случае с обычными плитными фундаментами, основой УШП является армированный бетон. Однако, в данном случае он дополняется слоем утеплителя как под самой плитой, так и вдоль всего периметра. Это позволяет улучшить теплоизоляционные свойства фундамента, снизив теплопотери через него.

Особенностью УШП является также интеграция различных инженерных систем. Внутри плиты встроена система теплого пола, что обеспечивает комфорт в помещение.

Кроме того, предусматривается прокладка труб водоснабжения и канализации, а также элементов электроснабжения. Это позволяет сэкономить время и ресурсы на последующей прокладке коммуникаций в здании.

Еще одним важным аспектом является организация дренажной системы вокруг периметра фундамента. Это обеспечивает эффективный отвод влаги от строения, защищая его от высокого уровня грунтовых вод и возможных повреждений.

Какие дома можно строить на утепленной шведской плите?

На утепленной шведской плите можно строить различные типы домов, обеспечивая комфорт и энергоэффективность. Вот некоторые из них:

  • Каркасные дома: Для каркасных домов УШП имеет особое преимущество, так как играет роль теплового аккумулятора, и за счет огромной массы нагретого железобетона обеспечивает стабильность температуры в доме. Если же в каркасном доме нет теплового аккумулятора, то для поддержания тепла нужно постоянно нагревать воздух в доме. При прекращении нагрева, температура быстро снижается.
  • Дома из бруса: благодаря утепленной шведской плите, дома из бруса становятся еще более теплыми и энергоэффективными. Брус обладает хорошей теплоизоляцией, а шведская плита обеспечивает дополнительную защиту от потери тепла, и также является термоаккумулятором и помогает стабилизировать температуру в доме.
  • Дома из газобетона и пенобетона: эти материалы отлично сочетаются с утепленной шведской плитой, создавая прочные и теплые дома. Газобетон и пенобетон обладают хорошей теплоизоляцией и легкостью монтажа, что делает их привлекательным выбором для строительства.
  • Кирпичные дома: утепленная шведская плита хорошо подходит для строительства кирпичных домов, обеспечивая дополнительную защиту от холода и влаги, при правильном расчёте. Кирпичные стены в сочетании с теплоизоляционными свойствами шведской плиты создают прочную и долговечную конструкцию.

Выбор типа дома зависит от предпочтений заказчика, а также от местных климатических условий и строительных нормативов.

На каких грунтах можно использовать УШП?

Утеплённая шведская плита (УШП) является эффективным материалом для утепления строений, особенно в сложных грунтовых условиях. Вот список типов грунтов, на которых можно успешно использовать УШП:

  • Грунт с повышенной влажностью: УШП обладает отличными гидроизоляционными свойствами, что позволяет ей эффективно справляться с влажными условиями. При установке на грунт с высокой влажностью, она помогает предотвратить проникновение влаги в строение.
  • Высокий уровень грунтовых вод: в случае высокого уровня грунтовых вод, УШП дополнительно защищает строение от проникновения влаги из-под земли, что делает её прекрасным выбором для подобных условий.
  • Слабый грунт: УШП имеет небольшой вес и хорошую несущую способность, что позволяет ей быть применимой даже на слабых грунтах. Она создаёт дополнительную поддержку для строения и снижает риск его деформации.
  • Грунт торфяного типа: Позволяет строить УШП только после полной замены торфа на песок. Если же толщина слоя торфа слишком велика и его замена дорога, лучше строить дом на свайном фундаменте.

Плюсы и минусы УШП

Плюсы:

  • Быстрое возведение фундамента: УШП позволяет существенно сократить время на возведение фундамента благодаря применению готовых утеплённых блоков.
  • Не требуется глубокий котлован: за счёт своей конструкции, утеплённая шведская плита позволяет обойтись менее глубокими котлованами по сравнению с традиционными методами.
  • Ровная плита: УШП обеспечивает плоскую и ровную поверхность, что упрощает последующие строительные работы.
  • Дешёвое отопление помещения: благодаря хорошей теплоизоляции, помещение, возведённое на утеплённой шведской плите, требует меньше энергии для отопления, что снижает расходы на отопление.
  • Возводится почти на любом грунте: УШП позволяет строить на различных типах грунтов, включая менее стабильные или неровные, кроме торфов.

Минусы:

  • Практически невозможно строить на косогоре с уклоном: из-за специфики конструкции, утеплённая шведская плита не подходит для строительства на участках со значительным уклоном.
  • Чтобы построить подвал: УШП можно преобразовать в цокольный этаж с теплым полом в перекрытии.
  • Сложность технологии: возведение фундамента с использованием УШП требует определённых навыков и знаний, что может вызвать сложности у неопытных строителей.

Кому подойдет утепленная шведская плита?

Утепленная шведская плита — идеальное решение для различных ситуаций:

  • Жители регионов с холодным климатом: в таких условиях обеспечение надежной теплоизоляции становится ключевой задачей. Утепленная шведская плита обладает высокой теплоизоляцией, что позволяет сохранять тепло в помещении даже при сильных морозах.
  • Владельцы участков с проблемным грунтом: шведская плита хорошо подходит для строительства на местах с нестабильным грунтом, так как она обеспечивает прочное и устойчивое основание для дома, минимизируя риски, связанные с оседанием почвы.
  • Пользователи альтернативных систем отопления: такие системы, как теплые полы или геотермальные установки, могут эффективно работать в сочетании с утепленной шведской плитой, благодаря ее отличным теплоизоляционным характеристикам, что способствует снижению энергозатрат на отопление.
  • Легкие дома: шведская плита представляет собой легкую и прочную конструкцию, идеально подходящий для конструкции легких домов. Ее удобство в монтаже и отличные теплоизоляционные характеристики делают ее предпочтительным выбором для строителей, нацеленных на быструю и экономичную постройку.

Какие трубы подходят для системы теплого пола?

При выборе труб для системы теплого пола следует учитывать несколько важных факторов, таких как прочность, гибкость, стойкость к высоким температурам и коррозии. Традиционно, для таких систем используются трубы из сшитого полиэтилена.

Трубы из сшитого полиэтилена обладают высокой гибкостью и устойчивостью к теплу, что делает их идеальным выбором для систем теплого пола. Они легко укладываются в стяжку и обеспечивают равномерное распределение тепла по полу. Благодаря высокой прочности и надежности, такие трубы обеспечивают долговечность системы.

Для водоотведения в системе канализации могут использоваться трубы из поливинилхлорида (ПВХ). Эти трубы обладают хорошей стойкостью к химическим веществам и влаге, что позволяет им безопасно использоваться во влажных условиях.

Технология возведения УШП

Технология возведения УШП (утепленной шведской плиты) — это процесс, требующий последовательного выполнения ряда этапов для достижения оптимального результата. Вот краткое описание каждого из них:

  1. Подготовительные работы:
  • Оценка участка и разработка плана строительства.
  • Очистка участка от растительности и мусора.
  • Проведение геодезических работ для определения уровней и планировки.
  1. Земельные работы:
  • Выемка грунта согласно проекту, создание котлована.
  • Заполнение котлована песком для обеспечения дренажа и стабильности основания.
  1. Обустройство дренажной системы:
  • Монтаж дренажных труб для отвода влаги от фундамента.
  • Заполнение пространства вокруг труб гравием или щебнем.
  1. Песчаная подушка:
  • Отсыпка песчаной подушки для улучшения дренажа и равномерного распределения нагрузки.
  1. Укладка коммуникаций:
  • Прокладка труб для водоснабжения, канализации, электричества и отопления в соответствии с проектом.
  1. Установка теплоизоляции и опалубки:
  • Нанесение теплоизоляционного материала на основание по периметру плиты для предотвращения потери тепла.
  • Установка опалубки для формирования контуров будущей плиты.
  1. Армирование:
  • Расположение арматурных стержней в опалубке для придания прочности и устойчивости плите.
  1. Установка теплоизоляции и опалубки:
  • Монтаж водяных теплых полов с коллектором, которая встроена в бетонную плиту.
  1. Установка теплоизоляции и опалубки:
  • После подготовки всех предыдущих слоев производится заливка бетонной смеси в опалубку.
  • Бетонирование производится с соблюдением технологических требований и контроля качества.

Утепленная шведская плита (УШП) является одним из самых перспективных и востребованных материалов для строительства фундамента. Её популярность обусловлена рядом преимуществ, которые делают её отличным выбором для любого типа строения.

Во-первых, УШП обеспечивает высокую теплоизоляцию, что позволяет значительно снизить теплопотери через фундамент и, следовательно, улучшить энергоэффективность здания. Это особенно важно в условиях постоянного повышения стоимости энергоресурсов и стремления к сокращению эксплуатационных расходов.

Во-вторых, УШП обладает высокой прочностью и устойчивостью к воздействию влаги, что обеспечивает надежность и долговечность фундаментной конструкции. Это позволяет избежать проблем с подмывом грунта, деформациями и разрушениями, что особенно актуально в условиях изменчивого климата и высокой влажности. Кроме того, УШП обладает хорошей экологической чистотой, поскольку изготавливается из натуральных материалов, таких как древесные волокна, цемент и минеральные добавки. Это делает его безопасным для окружающей среды и здоровья людей, что особенно важно в контексте устойчивого развития и экологической ответственности.

г.Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, 25 к1 лит А

г.Гатчина, Ленинградской области ул. Старая Дорога 5